Категория: Естественнонаучная направленность

Необходимые навыки:

Не требуются

Контакты:

Программа «Экологический мониторинг сред и объектов» призвана научить школьников освоить методики проведения исследований в городской и сельской среде, научить интерпретировать результаты этих исследований. При освоении программы учащиеся получают теоретические и практические знания в области экологии, исследовательской и проектной деятельности.

Занятия в объединении дадут прекрасную возможность получить новые знания в области экологии, научиться самостоятельно проводить исследования и писать исследовательские и проектные работы (написание проекта в 9 классе является обязательным). Эти знания пригодятся при поступлении в ВУЗы.

Форма обучения: очно-заочная. Занятия проводятся 1 раз в неделю в дистанционной форме. Также предусмотрены очные занятия, на которых будут проводиться практические занятия по закреплению ранее изученного материала, апробация методик исследования (учебные сессии 2 раза в год с привлечением учёных и специалистов ВУЗов г. Кирова)

В основе построения программы лежит модульный принцип.

Программа разработана и построена на разноуровневом обучении: базовый и продвинутый.

На базовом уровне обучающиеся получают основные знания в области экологии: терминология; основные законы. Приобретение первичных навыков проектной и исследовательской деятельности.

На продвинутом уровне изучаются сложные и узкоспециализированные разделы экологического мониторинга, также продолжается углубление знаний в области экологии и других смежных дисциплин.

Обучение проводится на бюджетной основе. Количество мест ограничено - в соответствии государственным заданием учреждения.

Учебный год начинается 15 сентября и длится до 31 мая. В летний период могут проводиться сессии, выездные и стационарные (по согласованию с родителями).

По результатам освоения образовательной программы, выполнения всех заданий, написания исследовательской работы, по итогам участия в конференциях, обучающимся выдается свидетельство об успешном освоении программы.

Сроки реализации программы 

Год обучения

Возраст обучающихся

Кол-во уч-ся в группе

Кол-во учебных часов в неделю

Кол-во учебных часов в год

1 год обучения (базовый уровень)

13-14

15

3

108

2 год обучения (продвинутый уровень)

15-17

15

3

108

 

Формы организации деятельности обучающихся – групповая и индивидуальная.

Учебный план

Первый год обучения

№ п/п

Название модуля

Всего часов

1

«Общая экология»

15

2

«Фенология»

13

3

«Ботаника»

20

4

«Зоология»

2

5

«Основы экологического мониторинга»

20

6

«Исследовательская деятельность»

10

7

«Проектная деятельность»

10

Итого

108

 

Второй год обучения

№ п/п

Название модуля

Всего часов

1

«Лесное дело»

20

2

«Экология атмосферы»

20

3

«Экология гидросферы»

20

4

«Экология почв»

20

5

«Экология человека»

18

6

«Исследовательская деятельность»

5

7

«Проектная деятельность»

5

Итого

108